Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
BDA-Architekturführer
Prämierte Architektur
BDA-Tag 2021
Bundesweit
Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen
Alle
Büro, Verwaltung
Forschung, Bildung
Kunst, Kultur, Gedenken
Industrie, Gewerbe, Handel
Sport, Freizeit, Beherbergung
Gesundheitsbauten, Krankenhäuser
Städtebau, Quartiere
Sakralbauten
Technische Bauten, Verkehrsbauten
Wohnen Ein-/Zweifamilienhäuser
Wohnen Mehrfamilienhäuser/Wohnsiedlungen
Umbau, Sanierung
Sonstige Bauten
Prämierte Architektur
138 von 3018 Bauten
Hamburg
Mecklenburg-Vorpommern
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnungsneubau Leo-Leistikow-Quartier – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnbebauung Mitte Altona Gleis 4a – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stellingen 62 – Wohnbebauung Sportplatzring – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
SOS-Kinderdorf Hamburg – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Haus mit drei Treppen – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Familienfreundliches Wohnquartier Jenfelder Au – Baufeld 18 – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnungsbau – THE TEN – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stadtteilschule Lurup – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Quartier der Generationen am Baakenhafen, Baufeld 93 – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Hinz & Kunzt Neubau St.Georg – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Neues Schulhaus für die Stadtteilschule Winterhude – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Kontorhaus Hahntrapp / Großer Burstah – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stadthaus Ottensen – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Zweigeschossige Dachaufstockung in Eimsbüttel – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnen und Arbeiten am Jenischpark – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Muslimisches Wasch- und Gebetshaus Friedhof Finkenriek – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Denkmalgerechte Sanierung und Umbau des ehemaligen Getreidespeichers – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Alte Sargfabrik – Startup-Hub Hamburg-Altona – 3. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Hochbunker Frieda Ottensen – 2. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Carlsen Verlagscampus – 1. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Hochbunker Frieda Ottensen – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufelder 5 und 6 – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Revitalisierung Congress Center Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Neubau Atelierhaus der Hochschule für bildende Künste – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufeld 3b – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Alte Sargfabrik – Startup-Hub Hamburg-Altona – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Halle 7 – Kolbenhöfe – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Carlsen Verlagscampus – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohngebäude Gärtnerstraße – Nachverdichtung im Stadtteil Hoheluft-West – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Geschwister-Scholl-Stadtteilschule mit 3-Feld-Sporthalle – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohngebäude Sportplatzring 5–21 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Jugendclub Bergedorf – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Sanierung U-Bahn-Haltestelle Landungsbrücken – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufelder 1 und 7 – 1. Preisrang
Hamburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Großmarkthalle Hamburg
Mecklenburg-Vorpommern
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Kapelle St. Joseph in Löcknitz
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2014
Weltquartier Wilhelmsburg – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
Großmarkt Theater Pavillon
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
U- und S-Bahnhof Elbbrücken
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
Waterworks Falkenstein
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Apartmenthaus Trenknerweg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Rhiemsweg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Kranbauten Mitte Altona – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Büro- und Geschäftsgebäude Neuer Wall 57 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau von 105 Wohnungen in der Kieler Straße – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
KPTN – Wohnungsbau mit Gewerbe und Gastronomie – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Grundschule Ratsmühlendamm – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen an der Denickestraße – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Hofweg 94 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Drei Zwillings-Stadthäuser für die Baugruppe ‚StadtFinken‘ – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Gewerbehof Meistermeile am Offakamp – Hamburgs Zentrum für das Handwerk – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Zubau einer Mensa mit Vitalküche – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Büroneubau Rentzelstraße 10 C – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau des Opernfundus der Hamburger Staatsoper – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Kostengünstiges Wohnen am Vogelkamp – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Schmuckstück an der Hafenpromenade: Das Überseerestaurant – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Umbau und Sanierung Villa in Aumühle – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Elbpavillon – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Revitalisierung SPIEGEL-Insel Hamburg Heights – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Sanierung und Umnutzung Bürohochhaus Kapstadtring 1 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau Sophie-Barat-Schule – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Sanierung und Erweiterung der historischen Eisbahn im Park „Planten un Blomen“ – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Hotelneubau in Hamburgs HafenCity – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen Baakenhöfe BF81 Hafencity Hamburg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Schulcampus Hanhoopsfeld – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnbebauung Pergolenviertel – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Waterworks Falkenstein – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
U- und S-Bahnhof Elbbrücken – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Stadthäuser Finkenau – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohn- und Geschäftshaus Schulterblatt – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Großmarkt Theater Pavillon – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Erweiterung Heilwig-Gymnasium – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Baugemeinschaft Goldbeker – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Stadtvilla Harvestehuder Weg 38 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnbebauung Klopstockhöfe – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
KITA Bergstedt
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
Klimamodellquartier „Op’n Hainholt“
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
Elbphilharmonie
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
ELBDECK
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
JAFFE12
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Baufeld 70 – Wohnen am Lohsepark – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Erweiterung Bürgerhaus Barmbek – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Pestalozzi Quartier – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
JAFFE12 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Kindertagesstätte Kinderkreisel – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Resonanzraum St. Pauli – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Klubhaus St.Pauli – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Wohnvielfalt am Grasbrookpark – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Ehemaliges Hauptzollgebäude Speicherstadt – 3. Preisrang
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Evangelische Grundschule mit Gemeinschafts-Einrichtungen, Dettmannsdorf
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Elbphilharmonie
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürohaus am Ballindamm 2-3 – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Erweiterung der Gyula-Trebitsch-Schule – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Woodie – Universal Design Quartier – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Dock 71 HafenCity – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
UPTOWNHOUSES – Eine Stadthauszeile – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Wohnen am Kiwittsmoor-Park – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Citygeschäftshaus Große Bleichen 19 – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
KITA Bergstedt – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürogebäude FleetOffice – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürogebäude Alsterufer 3 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Atelierhaus Gaußstraße – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Klimamodellquartier „Op’n Hainholt“ – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Elbphilharmonie – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Sanierung und Erweiterung Hamburg Süd Headquarters – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Erweiterung der Unternehmenszentrale Gebr. Heinemann – 1. Preisrang
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2010
Sporthalle Reiferbahn
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2010
Bernsteinhaus Ribnitz-Damgarten
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2010
Institut für Physik an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2016
Neubau Mensa und Speisenversorgung Universitätsmedizin, Greifswald
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt – 1. Preisrang
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2007
Umbau einer Scheune zu einem Wohnhaus in Techin am Schaalsee
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2013
Peeneufer und Marina Loitz
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2013
Bürgerhaus Teterow
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2013
Rathaus Lübz
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2013
ECOLEA Internationale Schule Schwerin
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Büro- und Geschäftshaus Heuberg 1 / Hohe Bleichen 8 – 1. Preisrang
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2016
WOHNHAUS A3 – Umbau und Sanierung des historischen Amtsgerichts in Feldberg
Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2016
Kulturquartier Mecklenburg-Strelitz, Neustrelitz
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
Resonanzraum St. Pauli
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
ELBDECK – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Ensemble am Alten Hafenamt – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
Erweiterungsbau Gorch-Fock-Grundschule Blankenese – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
Wohnturm Marco Polo Tower – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
BV Neue Hamburger Terrassen, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Unilever-Haus – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Elbcampus Harburg – Kompetenzzentrum der Handwerkskammer – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Columbia Twins² – 1. Preisrang
Mecklenburg-Vorpommern
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Druck- & MedienCenter der optimal media production, Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Institut für Physik – Ernst-Moritz-Arndt Universität Greifswald, Greifswald
Hamburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Neugestaltung des Hamburger Jungfernstieges – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Weltquartier Wilhelmsburg – 1. Preisrang
Hamburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Neubau Handelskammer InnovationsCampus, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Waterfront Osterbeck – 1.Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Wohnquartier Altenhagener Weg
Hamburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Empire Riverside Hotel, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Wohnquartier am Altenhagener Weg, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Bürohaus Deichtor