Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
BDA-Architekturführer
Prämierte Architektur
BDA-Tag 2021
Bundesweit
Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen
Alle
Büro, Verwaltung
Forschung, Bildung
Kunst, Kultur, Gedenken
Industrie, Gewerbe, Handel
Sport, Freizeit, Beherbergung
Gesundheitsbauten, Krankenhäuser
Städtebau, Quartiere
Sakralbauten
Technische Bauten, Verkehrsbauten
Wohnen Ein-/Zweifamilienhäuser
Wohnen Mehrfamilienhäuser/Wohnsiedlungen
Umbau, Sanierung
Sonstige Bauten
Prämierte Architektur
217 von 3018 Bauten
Brandenburg
Hamburg
Rheinland-Pfalz
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnungsneubau Leo-Leistikow-Quartier – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnbebauung Mitte Altona Gleis 4a – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stellingen 62 – Wohnbebauung Sportplatzring – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
SOS-Kinderdorf Hamburg – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Haus mit drei Treppen – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Familienfreundliches Wohnquartier Jenfelder Au – Baufeld 18 – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnungsbau – THE TEN – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stadtteilschule Lurup – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Quartier der Generationen am Baakenhafen, Baufeld 93 – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Hinz & Kunzt Neubau St.Georg – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Neues Schulhaus für die Stadtteilschule Winterhude – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Kontorhaus Hahntrapp / Großer Burstah – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stadthaus Ottensen – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Zweigeschossige Dachaufstockung in Eimsbüttel – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnen und Arbeiten am Jenischpark – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Muslimisches Wasch- und Gebetshaus Friedhof Finkenriek – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Denkmalgerechte Sanierung und Umbau des ehemaligen Getreidespeichers – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Alte Sargfabrik – Startup-Hub Hamburg-Altona – 3. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Hochbunker Frieda Ottensen – 2. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Carlsen Verlagscampus – 1. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Hochbunker Frieda Ottensen – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufelder 5 und 6 – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Revitalisierung Congress Center Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Neubau Atelierhaus der Hochschule für bildende Künste – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufeld 3b – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Alte Sargfabrik – Startup-Hub Hamburg-Altona – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Halle 7 – Kolbenhöfe – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Carlsen Verlagscampus – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohngebäude Gärtnerstraße – Nachverdichtung im Stadtteil Hoheluft-West – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Geschwister-Scholl-Stadtteilschule mit 3-Feld-Sporthalle – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohngebäude Sportplatzring 5–21 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Jugendclub Bergedorf – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Sanierung U-Bahn-Haltestelle Landungsbrücken – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufelder 1 und 7 – 1. Preisrang
Hamburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Großmarkthalle Hamburg
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Sanierung Gemeindesaal der Lutherkirche
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
AFZ Assessment- und Förderzentrum Neuwied
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Fahrradparkhaus Hbf West, Mainz
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Umbau Güterbahnhof Remagen zu Holzbau-Ingenieurbüro
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Umbau ehemalige Reithalle zu Studios und Werkstätten für Kunststudierende
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Bürgerzentrum »Altes Forsthaus«
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Nachhaltige Sanierung Landtag Rheinland-Pfalz
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Werkstatt für behinderte Menschen und Medizinisches Versorgungszentrum
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Kulturhalle Schaidt Wörth am Rhein
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Hof Wendenius in Hainau
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Neubau Feuerwehr Ingelheim am Rhein
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2014
Weltquartier Wilhelmsburg – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
Großmarkt Theater Pavillon
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
U- und S-Bahnhof Elbbrücken
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
Waterworks Falkenstein
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Apartmenthaus Trenknerweg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Rhiemsweg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Kranbauten Mitte Altona – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Büro- und Geschäftsgebäude Neuer Wall 57 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau von 105 Wohnungen in der Kieler Straße – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
KPTN – Wohnungsbau mit Gewerbe und Gastronomie – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Grundschule Ratsmühlendamm – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen an der Denickestraße – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Hofweg 94 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Drei Zwillings-Stadthäuser für die Baugruppe ‚StadtFinken‘ – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Gewerbehof Meistermeile am Offakamp – Hamburgs Zentrum für das Handwerk – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Zubau einer Mensa mit Vitalküche – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Büroneubau Rentzelstraße 10 C – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau des Opernfundus der Hamburger Staatsoper – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Kostengünstiges Wohnen am Vogelkamp – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Schmuckstück an der Hafenpromenade: Das Überseerestaurant – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Umbau und Sanierung Villa in Aumühle – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Elbpavillon – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Revitalisierung SPIEGEL-Insel Hamburg Heights – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Sanierung und Umnutzung Bürohochhaus Kapstadtring 1 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau Sophie-Barat-Schule – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Sanierung und Erweiterung der historischen Eisbahn im Park „Planten un Blomen“ – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Hotelneubau in Hamburgs HafenCity – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen Baakenhöfe BF81 Hafencity Hamburg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Schulcampus Hanhoopsfeld – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnbebauung Pergolenviertel – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Waterworks Falkenstein – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
U- und S-Bahnhof Elbbrücken – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Stadthäuser Finkenau – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohn- und Geschäftshaus Schulterblatt – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Großmarkt Theater Pavillon – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Erweiterung Heilwig-Gymnasium – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Baugemeinschaft Goldbeker – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Stadtvilla Harvestehuder Weg 38 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnbebauung Klopstockhöfe – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
KITA Bergstedt
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
Klimamodellquartier „Op’n Hainholt“
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
Elbphilharmonie
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
ELBDECK
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
JAFFE12
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Baufeld 70 – Wohnen am Lohsepark – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Erweiterung Bürgerhaus Barmbek – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Pestalozzi Quartier – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
JAFFE12 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Kindertagesstätte Kinderkreisel – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Resonanzraum St. Pauli – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Klubhaus St.Pauli – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Wohnvielfalt am Grasbrookpark – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Ehemaliges Hauptzollgebäude Speicherstadt – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Elbphilharmonie
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürohaus am Ballindamm 2-3 – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Erweiterung der Gyula-Trebitsch-Schule – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Woodie – Universal Design Quartier – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Dock 71 HafenCity – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
UPTOWNHOUSES – Eine Stadthauszeile – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Wohnen am Kiwittsmoor-Park – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Citygeschäftshaus Große Bleichen 19 – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
KITA Bergstedt – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürogebäude FleetOffice – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürogebäude Alsterufer 3 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Atelierhaus Gaußstraße – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Klimamodellquartier „Op’n Hainholt“ – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Elbphilharmonie – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Sanierung und Erweiterung Hamburg Süd Headquarters – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Erweiterung der Unternehmenszentrale Gebr. Heinemann – 1. Preisrang
Brandenburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Evangelisches Gemeindehaus Finsterwalde
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018
Festhalle am Kellergarten
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018
Kolumbarium Karmeliterkirche Boppard
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018
Stadtbibliothek Ludwigshafen
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018
Scheune in Minden
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018
Mehrzweckhalle Weingut Gälweiler
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018
Dachland Firmensitz
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018
Campus-Brücke in Mainz
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018
Fahrradpavillon
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018
Gemeindehaus der Freien evangelischen Gemeinde Kaiserslautern-Nord
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018
Tagespflege Pfeifertälchen für Demenz
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012
Hambacher Schloss
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Büro- und Geschäftshaus Heuberg 1 / Hohe Bleichen 8 – 1. Preisrang
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006
Exemplarische Hofhausbebauung, Trier
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006
Dokumentationshaus KZ Hinzert
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012
Weinberghaus
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012
Zwei kleine Häuser
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012
Steinskulpturenmuseum Fondation Kubach-Wilmsen
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Haus in Lüxem
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Solitär in der Landschaft – Wohnhaus BJ
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Haus am Hochgericht
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Brauhaus „Goldener Engel“
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006
S(ch)austall am Eiswoog
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006
Daubenhauerei und Sägewerk
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006
Haus Göppner
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006
Haupverwaltung KangaROOS
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006
Rheinufergarage Mainz
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
Resonanzraum St. Pauli
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
ELBDECK – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Ensemble am Alten Hafenamt – 1. Preisrang
Rheinland-Pfalz
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Haus der Gemeinschaft – Erweiterung der Regionalen Schule Pellenz
Rheinland-Pfalz
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Jan Dechow, Julia Buschlinger – Büro- & Wohngebäude, Bischofsheim
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Sanierung der historischen Eisenbahnersiedlung Elstal
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Neu- und Umbau Kita Kinderland
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Antivilla
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Museum Neuruppin
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Landhaus Gerswalde
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Denkfabrik – Innovation Center 2.0
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
Erweiterungsbau Gorch-Fock-Grundschule Blankenese – 1. Preisrang
Rheinland-Pfalz
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015
Bischöfliches Cusanus-Gymnasium, Koblenz
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015
Häuser für Kinder – Neubau einer Kindertagesstätte, Alzey
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015
Schlösschen – Instandsetzung, Umbau und Erweiterung eines denkmalgeschützten Hauses, Oppenheim
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015
Ein kleines Haus, Hohenecken
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
Wohnturm Marco Polo Tower – 1. Preisrang
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015
Wohnhaus, Bacharach
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015
Ökumenischer Kirchenpavillon für die Landesgartenschau
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015
Wohn- und Geschäftshaus mit Tiefgarage, Mainz
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2015
Neubau Stefan-Andres-Gymnasium mit Mensa und Bürgerzentrum, Schweich
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
BV Neue Hamburger Terrassen, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Unilever-Haus – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Elbcampus Harburg – Kompetenzzentrum der Handwerkskammer – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Columbia Twins² – 1. Preisrang
Rheinland-Pfalz
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Haus der Gemeinschaft, Plaidt
Rheinland-Pfalz
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Hochwasserpumpwerk, Mainz
Hamburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Neugestaltung des Hamburger Jungfernstieges – 1. Preisrang
Brandenburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Stadtverwaltung Wittstock/Dosse in der Paulschen Tuchfabrik
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Weltquartier Wilhelmsburg – 1. Preisrang
Hamburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Neubau Handelskammer InnovationsCampus, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Waterfront Osterbeck – 1.Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Wohnquartier Altenhagener Weg
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Waldhaus Klein Köris
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Waldhaus am Königswald, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Haus in Pinnow
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Haus im Oderbruch, Ortwig
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Bürgerhaus Vetschau
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Bundesstiftung Baukultur, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Betriebsgebäude Wieck&Gnad, Potsdam
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012
Aussegnungshalle und Freianlagen Friedhof Frei-Weinheim
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012
Wohnhaus Trier-Pallien
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012
Kronenraumforschungsturm der TU Kaiserslautern
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012
„Leben in der Schmiedestraße“
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012
Neubau Pfarrheim St. Stephan und Mensa Willigis-Gymnasium
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Häuser für amerikanisches Wohnen
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Speditionsgebäude mit Warenannahmehalle
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Aston Martin Testcenter
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Haus des Wassers – Umbau Wasserwerk Rothe Hohl
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Neun Hofhäuser
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Haus Ersfeld
Hamburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Empire Riverside Hotel, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Wohnquartier am Altenhagener Weg, Hamburg – 1. Preisrang
Brandenburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007 Große Nike, Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007 Nike für den architektonischen Gesamtausdruck
IKMZ BTU Cottbus
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Bürohaus Deichtor
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Garde-Ulanen Kaserne, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Biosphäre und BUGA-Blumenhalle der Stadt Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Haus Abs, Wilhelmshorst
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Erweiterung Windmühle, Cottbus
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Dokumentationsstätte KZ Lieberose
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Schloß Criewen
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Haus am Kleinen Glubigsee, Wendisch Rietz
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Wohnhaus, Rangsdorf
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Umbau der ehemaligen Paulschen Tuchfabrik, Wittstock/Dosse
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Meyer Wittwer Bau, Bernau
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Wohnhaus mit Bildhaueratelier in Kleinmachnow
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Landratsamt Barnim
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Naturhaus Neuenhagen
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Gemeindezentrum der evangelischen Kirchengemeinde Großziehten
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Besucherzentrum im ehemaligen Konzentrationslager Ravensbrück
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Hörsaal- und Laborgebäude „Halle 14“ der TFH Wildau
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006
Einfamlienhaus Morjan-Poeten in Hüttingen a. d. Kyll
Rheinland-Pfalz
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006
Hotel Haeckenhaus am Eiswoog