Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
BDA-Architekturführer
Prämierte Architektur
BDA-Tag 2021
Bundesweit
Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen
Alle
Büro, Verwaltung
Forschung, Bildung
Kunst, Kultur, Gedenken
Industrie, Gewerbe, Handel
Sport, Freizeit, Beherbergung
Gesundheitsbauten, Krankenhäuser
Städtebau, Quartiere
Sakralbauten
Technische Bauten, Verkehrsbauten
Wohnen Ein-/Zweifamilienhäuser
Wohnen Mehrfamilienhäuser/Wohnsiedlungen
Umbau, Sanierung
Sonstige Bauten
Prämierte Architektur
260 von 3018 Bauten
Berlin
Hessen
Sachsen-Anhalt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Rettungsleitstelle der Feuerwehr der Stadt Fulda
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Evangelische Bank, Neuordnung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Hallenbad Ost, Transformation
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Reflecting Points documenta 15
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Schlosstheater Fulda, Umbau und Sanierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Ausstellungshalle der Kunsthochschule Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Campuserweiterung Fakultät Pflege, Gesundheit und Sport, Hochschule Fulda
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Seminarhäuser E12 und E14, Fachbereich Bauwesen, Technische Hochschule Mittelhessen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Areal St. Lioba – Wohnen am Schlossgarten
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohngebäude Baugruppe L19
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Fuß- und Radwegebrücke am Mozartturm
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Kinder- und Jugendzentrum Pankratiusstraße
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Bildungscampus Luise Büchner
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wilhelm-Arnoul-Schule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohnen am Verna-Park
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Internat der Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
ZusammenHaus Lincoln
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Feuer- und Rettungswache 3
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Biedermeierhaus »Luisenstraße 7«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
RheinSchänke Hattenheim, Transformation
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Casals Forum – Musikquartier Kronberg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Kinder- und Jugendtreff im ehemaligen Stellwerk
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Carl-von-Ossietzky-Schule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Albert-Schweitzer-Schule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Campus Freistil Inklusives Wohnen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohnbau »Wiesbadener Landstraße«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Einfamilienhaus in Massivholzbauweise
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Neue Geschäftsstelle des BDA Hessen, Umbau
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Rathaus Hainburg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Frankfurt Pavilion
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum, Neugestaltung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Deutsches Romantik-Museum
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Sporthalle Schillerschule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Hof im Hof
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohngebäude »Schloßstraße«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Stylepark, Neubau am Peterskirchhof
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Reihenhaus LUC, Umbau und Erweiterung
Hessen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Jüdisches Museum Frankfurt am Main
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2021
Wohnhaus Gropiusallee
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2021
Besucher- und Dokumentationszentrum für die Gedenkstätte Isenschnibbe
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2021
Wohn- und Geschäftshaus Jüdenstraße in Weißenfels
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2021
Kunsthochschule Burg Giebichstein
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2021
Biomarkt in Aschersleben
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Dachaufstockung Wassertorstraße – Publikumspreis 3. Rang
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
CHARLIE LIVING – Publikumspreis 2. Rang
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Berlin Institute for Medical Systems Biology – Lobende Erwähnung
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Walden 48 – Lobende Erwähnung
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Berlin – Neubau und Verdichtung – Lobende Erwähnung
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
BRICKS – Lobende Erwähnung
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Townhouse Oberwallstraße 27 / Publikumspreis
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Julia Stoschek Collection Berlin
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Paul-Zobel-Strasse – Wohnbebauung mit Kita
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Wohnregal – Wohn- und Arbeitsateliers
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Neues Wohnen an der Briesestraße
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Terrassenhaus Berlin/Lobe Block – Atelier- und Ausstellungshaus
Berlin
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch
Berlin
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Hotel Wilmina – Transformation vom Gefängnis zum Hotel
Berlin
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
taz-Neubau
Berlin
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Neue Nationalgalerie
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Alexander Tochtermann, Philipp Wündrich – 6 x 8 m
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Prof. Martin Schroth – Haus F
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Dr. Alexander Pfanzelt – Haus S
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Daniela Engelmann, Christian Zellner – HYT
Berlin
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
Sachsen-Anhalt
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Mediathek Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018
50Hertz Netztquartier
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018
Einfach gebaut
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018
SOS-Kinderdorf, Botschaft für Kinder
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018
IBeB – Integratives Bauprojekt am ehemaligen Blumengroßmarkt
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018
Staatsoper Unter den Linden
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018
0145 St. Agnes
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018
Wohnungsneubau an der Schillerpark-Siedlung
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018
Elf Freunde
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018
Mietshaus Niederbarnimstraße 9
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Freier Kindergarten Riesenklein
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Gemeindehaus in der Wallonerkirche
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Stadthaus in Aschersleben
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Umbau und Erweiterung Textilmanufaktur
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Königsviertel in Halle
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Erweiterung und Sanierung Schloss Wittenberg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Atelier Balkenhol
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Science Park Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Bürgerhaus Herborn-Burg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Grimmwelt Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hochschule Fulda, Labor-, Unterrichts- und Verwaltungsgebäude
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hochschul- und Landesbibliothek Fulda mit Mensa und Student-Service-Center
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
+ e Kita Marburg, Plusenergie- / Solarkindertagesstätte
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Haus »Im Burggarten«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnen an der Markthalle, Umbau und Modernisierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Gemeinschaftsunterkunft Bunsenstraße
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Werklager Zehntscheune Kloster Lorsch, Umbau und Sanierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Deutsches Elfenbeinmuseum Schloss Erbach, Neugestaltung und Museographie
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Sporthalle am Schuldorf Bergstraße
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Schul- und Weiterbildungszentrum Pädagogische Akademie Elisabethenstift
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hessenwaldschule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Einfamilienhaus mit Carport und Nebenanlagen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnhaus in einer denkmalgeschützten Scheune, Umbau und Sanierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hessisches Ministerium der Finanzen, Erweiterungsneubau
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Rathaus Neu-Anspach
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Missionshaus der Pallottiner, Sanierung und Modernisierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Multifunktionshalle Hochschule RheinMain
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Katholische Kindertagesstätte St. Josef „Vogelnest“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Drei Kinderhäuser St. Vincenzstift Aulhausen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnhäuser „Christian-Morgenstern-Straße“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnhaus „Am Heiligenstock“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Haus A, Erweiterung eines denkmalgeschützten Ensembles
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnen im Hardtwald
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
ZOB Freiheitsplatz Hanau
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
St Martin Tower
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Evangelische Akademie Frankfurt – „Römer 9“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Stadthaus am Markt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Historisches Museum Frankfurt, Neubau
Hessen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hafenschule Offenbach
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Kindertagesstätte Westhafen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Philosophicum
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Aktiv-Stadthaus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Westhafen-Tower
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Physikalische Institute Goethe-Universität Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
UFO – Loft- und Gewerbehaus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Haus am Dom
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kirche und Gemeindezentrum Katholische Pfarrgemeinde Allerheiligste Dreifaltigkeit
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Jugend-Kultur-Kirche Sankt Peter
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Hessischer Landtag
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Logistikzentrum Expotechnik
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Oakside
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Linden_Loft
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kunden- und Kommunikationscenter
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Büro- und Geschäftshaus „funktion“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
opusHouse
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Ateliers und Werkstätten
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Senioren- und Nachbarschaftszentrum
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Produktionshalle
Berlin
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015
Am Lokdepot 1 2 3, Berlin
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Besucherzentrum Herkules, Kassel
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Haus Jones, 4 in 1 – Erweiterung eines Einfamilienhauses zum Vier-Generationen-Haus, Bad Camberg
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2015
Quartierszentrum Ringheim, Großostheim
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Erweiterung Melanchthonhaus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
NationalparkZentrum Kellerwald
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Fußgängerunterführung Bahnhof Bad Hersfeld
Berlin
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Preisträger Hans Schaefers Preis 2013
Haus Stein
Sachsen-Anhalt
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Museum Luthers Sterbehaus, Eisleben
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012
Wochenendhaus auf Valentinswerder
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Wohnanlage „Am Bergmann“
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Chirurgische Praxis Saaleklinik
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Mehrfamilienhaus Mühlweg 24a
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Kunststiftung Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Lesezeichen Salbke
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Justizvollzugsanstalt Hünfeld
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006
Akademie der Künste
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006
WEEK12END
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006
Denkmal für die ermordeten Juden Europas
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006
Hotel Concorde
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006
Feuer- und Polizeiwache für das Regierungsviertel
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006
Olympiastadion Berlin – Umbau, Renovierung und Überdachung
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006
Neubau Philologische Fachbereichsbibliothek FU Berlin
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Wohnhaus, Lahnau-Atzbach
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Logistikzentrum und Firmensitz Party Rent, Ober-Mörlen / Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Erweiterung Stadthalle Kongress Palais Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Neue Galerie – Sanierung und Instandsetzung, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
St. Antoniusheim Förderberufsschule Startbahn, Fulda
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Rauschenbergschule, Petersberg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Umwandlung einer Kaserne in ein Bürogebäude, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Umbau des Gemeindezentrums Martinskirche, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Integration der RegioTram in den Hauptbahnhof Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Ferrero Werkstor West, Stadtallendorf
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Justizzentrum Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus der Wirtschaft Südhessen, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Wohngebäude Goethestraße 69/71, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Fachbereich Gestaltung Hochschule Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Mornewegschule, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Schule am Kiefernwäldchen, Griesheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Mensa Georg-Büchner-Schule, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Freiwillige Feuerwehr Rüsselsheim-Bauschheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Lichtkirche
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus J., Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Firmenzentrale Poly-clip System, Hattersheim am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Dern’sche Höfe, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus der Evangelischen Kirche, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Mehrgenerationenhaus Marienheim (1.BA Pflegeheim), Geisenheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Neubau & Erweiterung des Gymnasiums Oberursel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Landmarke und Aussichtsturm bei den Weilbacher Kiesgruben, Flörsheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Spielplatz auf dem Schulberg, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Wohnhaus Z, Königstein (Taunus)
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus S, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Villa Mainblick, Kelkheim (Taunus)
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Opernturm, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Silvertower, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Ordnungsamt der Stadt Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Starcom, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Historisches Museum – Umbau und Sanierung der Altbauten, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Schulerweiterung & Turnhalle Michael-Ende-Schule, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Paradiesgasse 13, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus Schmuck, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus Walter, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Eun-A Pauly, Fabio Fichter – Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle, Raunheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kunststation Kleinsassen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Justizbehörden Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Parkhaus
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015
FU Berlin – Holzlaube
Berlin
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Flughafen Berlin-Tegel
Hessen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Erweiterung Heinrich-Schütz-Schule, Kassel
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Ev. Gemeindezentrum Christophorushaus
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Ganztagsschule Karl Marx
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Wohn- und Geschäftshaus Leitergasse 3a
Sachsen-Anhalt
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2009
Besucherzentrum Arche Nebra
Sachsen-Anhalt
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2009
Denkmalgerechter Umbau der Domänenscheunen des Evangelischen Zentrums Kloster Drübeck
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Dornbuschkirche, Frankfurt am Main
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
SMA 60 Wechselrichterfabrik, Kassel
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Hessisches Staatstheater Darmstadt
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Westhafen Pier, Frankfurt am Main
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Campus Westend, Frankfurt am Main
Berlin
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Ehemalige Bundesschule des ADGB, Bernau
Berlin
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009
Mittelpunktbibliothek
Berlin
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009
Wohnhaus und Sammlung Boros
Berlin
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Internationales Congress Centrum ICC, Berlin
Berlin
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009
Galeriehaus Am Kupfergraben 10
Berlin
Preisträger Architekturpreis Beton 2014
Tour Total
Berlin
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006
Winterbadeschiff
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Kunstmuseum Moritzburg
Sachsen-Anhalt
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2009
Museum Luther-Geburtshaus
Berlin
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Zentrum
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Erweiterung Städel Museum, Frankfurt am Main
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015
c/o Foundation im Amerikahaus
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015
Soteria
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015
Joachimstraße
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015
Ch39-Monohaus
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015
Wohnhäuser an der alten Stadtmauer Berlin
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2015
Eine Küche für das Himmelbeet
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012
BIGyard
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012
3XGRÜN
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012
Mischen Possible
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012
Flottwell Zwei
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012
Betriebsgebäude der Artis GmbH Berlin Tempelhof
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012
Museum für Naturkunde – Neubau des Ostflügels
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012
0113 Brunnenstraße 9
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012
Aula und Vorraum der Kunsthochschule Berlin-Weißensee
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Empfangsgebäude Bahnhof Bad Hersfeld
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wellenhaus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Mauritius-Pavillon „Café Central“
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009
Jacob und Wilhelm Grimm – Zentrum
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009
Wiederaufbau Neues Museum
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009
Einkaufszentrum LIO
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009
Wohnhaus e3 Berlin
Berlin
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009
Frische Paradies
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kunsthalle Portikus, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wohnhaus F., Kronberg/Taunus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Jugendcafé Soziale Stadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wohnhaus Wohlfahrt-Laymann, Oberursel/Taunus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Sandberghof, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Gestüt am Schlossgarten, Hochheim-Massenheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Haus G, Bad Homburg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wohnhaus Löwersberg, Schwalm-Eder-Kreis
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wohnhaus Schütz, Mühltal
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Mini Haus, Idstein
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Gleichrichterwerk Rennbahnstraße, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Atelierhaus Haack, Darmstadt
Berlin
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Sanierung Olympiastadion
Berlin
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Preisträger Hans Schaefers Preis 2007
Grundschule Schulzendorf